Homepage
Si
e sind hier: Tomapyrin%



Sie finden hier die aktuellsten Informationen über:

Tomapyrin

Tomapyrin enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein und bietet entscheidende Vorteile: Im Gegensatz zu den meisten Monopräparaten entfaltet sich die therapeutische Wirkung auf verschiedenen Ebenen der Schmerzentstehung . Das breite Wirkprofil der Dreierkombination von Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein bekämpft gleichzeitig mehrere Mechanismen der Schmerzentstehung. Dadurch wird auch ein deutlich höherer Therapieerfolg bei der Einnahme von Kombinationsschmerzmitteln erzielt. Coffein beschleunigt die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol und Acetylsalicylsäure (ASS) und verstärkt zugleich die Wirkung dieser beiden Wirkstoffe. Durch die Wirkstoffverstärkung des Coffeins können die Dosierungen von ASS und Paracetamol pro Tablette reduziert werden. Tomapyrin zeichnet sich daher durch eine gute Verträglichkeit aus. Dosisabhängige Nebenwirkungen werden durch die niedrige Dosierung der Einzelsubstanzen in der Kombination verringert. Anwendungsgebiete Tomapyrin wird bei mäßigen bis mittelschweren Schmerzen unterschiedlichen Ursprungs, wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsschmerzen, Migräne, rheumatischen Schmerzen und Schmerzen infolge von Entzündungen angewendet. Es ist ebenfalls geeignet für die Anwendung bei Fieber und üblicher Erkältung. Zusammensetzung Wirkstoffe: 250 mg Acetylsalicylsäure, 200 mg Paracetamol, 50 mg Coffein Hilfsstoffe: Maisstärke, Lactose, Stearinsäure Verzehr- und Anwendungsempfehlung Das Präparat ist nicht für Kinder unter 7 Jahren bestimmt. Kinder zwischen 7 und 14 Jahren können Tomapyrin auf Empfehlung des Arztes anwenden. Kinder zwischen 7 und 10 Jahren nehmen bei Bedarf und nach vorheriger Absprache mit dem Arzt ? Tablette mit einem Glas Wasser ein. Die Höchstdosis pro Tag beträgt 3 Tabletten mit einem Zeitabstand zwischen den Dosierungen von mindestens 6 Stunden. Kinder zwischen 10 und 14 Jahren nehmen bei Bedarf und nach vorheriger Absprache mit dem Arzt ? bis 1 Tablette mit einem Glas Wasser ein. Die Höchstdosis pro Tag beträgt 3 Tabletten mit einem Zeitabstand zwischen den Dosierungen von mindestens 6 Stunden. Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene nehmen bei Bedarf 1 bis 2 Tabletten mit einem Glas Wasser ein. Die Höchstdosis beträgt 6 Tabletten pro Tag mit einem Zeitabstand zwischen den Dosierungen von mindestens 4 Stunden.

Hier klicken für weitere Informationen über: Tomapyrin



Links zum Thema:


bei AMAZON.de gefunden:

amazon.de
Jetzt einkaufen!
amazon.de Was ist was?, Bd.59, Katzen
Rainer Köthe
Nur EUR 8,90!
Gebraucht EUR 2,45
amazon.de Aller guten Katzen sind...? Der Mehr...
Sabine Schroll
Nur EUR 10,20!
amazon.de Naturheilkunde für Katzen
Wolfgang Becvar
Nur EUR 24,90!
Gebraucht EUR 18,67
amazon.de Tiersprechstun für Katzen
Wolf
Nur EUR 12,95!
Gebraucht EUR 8,00
Information





Ihre eigene Seite verlinken ?

Besucher suchten auch nach:
|Voltaren actigo| |Ibuprofen AL 400| |UPSARIN C| |UPSARIN C| |Efferalgan| |Panadol Extra| |Panadol Extra| |Efferalgan Vitamin C| |Efferalgan Vitamin C